[В]Галактике

Вернуться   [В]Галактике > Рудники Галактики > Книги

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 14:34   #1
The Lady
Лейтенант

Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 590 раз(а) в 260 сообщениях
По умолчанию Глен Кук/Glen Cook - Чёрный Отряд/The Black Company

Великолепная серия книг об отряде наёмников. Перечитывала трижды ;3

В этом мире есть магия, но вы её почти не увидите - отрядные колдуны хоть и орудуют мистическими силами, в подмётки не годятся Взятым, сила которых действительно ужасающе разрушительна и смертоносна.
Цитата:
Весь луг был усеян приземистыми, широкими и черными бугорками. Повсюду лежали тела.
– Одна из причин, по которым боятся Взятых. Смертоносные заклинания. Из-за их жара вспучилась земля.
Я остановился и осмотрел один из бугорков.
Черный круг словно провели циркулем – его граница была четкой, как нарисованная пером. На почерневшей земле лежали обугленные скелеты. Мечи и наконечники копий походили на слишком долго пролежавшие на солнце куски воска. Я заметил, что Одноглазый не в силах оторваться от жуткого зрелища.
– Когда ты сумеешь это повторить, я стану тебя бояться.
– Если я такое сумею, то стану бояться сам себя.
Здесь нет места Героям. Выживают те, кто стоят плечом к плечу, знающие, что за спиной те, кому можно доверять - члены одной семьи - братья Чёрного Отряда. А также те, кто знает, когда нужно отступать, и что бегство - зачастую не позор, а способ выжить. Здесь нет места сантиментам и наивности - не верь никому за пределами своей семьи - отряда.
Цитата:
– У тебя тоже появилось чувство, будто здесь замешана политика? – спросил он Ворона.
– Наш Отряд – инструмент Душелова. Это всем известно. Загадка лишь в том, как он намерен свой инструмент использовать.
– Я это ощутил еще в Опале.
Политика. Империя Госпожи якобы монолитна. Десять Взятых прилагают огромные усилия к сохранению ее целостности. Но еще больше энергии они тратят на грызню между собой, напоминая малышей, дерущихся из-за игрушек или материнского внимания.
В отличии от многих и многих фэнтези произведений, здесь политика действительно оказывает влияние на события. Хотя это влияние не навязчиво и мало зависит от самого отряда - они лишь пешки в чужой Игре...

Здесь нет эльфов, орков и прочих "стандартных" представителей фентези. Хотя монстры (в обычном понимании этого слова) и встречаются, они не обычны и не шаблонны. И крайне редки. Ведь мало какое чудовище может сравнится по злобе людям, стремящимся к могуществу, власти и бессмертию любой ценой...

Книги написаны необычно - и от первого лица, и от третьего. Вторая книга цикла сочетает и то и другое, в какой-то момент объединяя сюжетные линии. Скорее как летопись событий, записанная летописцем своими словами со главами-вставками - рассказами других людей.

Персонажи, даже второстепенные, имеют яркие индивидуальности. Почти все они не глупые шаблоны "добрый"/"злой": один из центральных персонажей, появляющийся в начале второй четверти "Чёрного Отряда", голыми руками безжалостно душит свою жену на глазах у многих свидетелей, а потом жертвует всем ради почти незнакомой девочки.

Цикл охватывает несколько десятков лет, в течении которых с Отрядом происходит разное - и угрозы полного уничтожения, когда в живых остаётся горстка людей и подъёмы, когда их тысячи. Расколы и предательства. Сюжетные повороты зачастую предсказуемы и ожидаемы, а бывают совершенно необычными. Первые книги я считаю шедевральными, а дальше читать просто интересно. Да и чёрный юмор Глена Кука мне очень нравится ;3

Русских переводов несколько. Первую книгу абсолютно точно нужно читать в переводе Новикова. Я первый раз на английском читала, а когда захотела перечитать, решила скачать на русском и сначала ошиблась, скачала перевод Шведова - не смогла прочесть даже несколько глав >< Попробовала Новикова и осталась довольной, хоть некоторые вещи меня всё равно не устраивают (не важно, что по-русски лучше звучит - Ворчун он, а не Костоправ! ';.;')

В общем всем рекомендую прочесть хотя бы первую книгу! (дальше просто вы заразитесь и не сможете остановиться ;р)

PS Наверху обложки русской книги написано "За золото наёмники пойдут и на демонов, и на богов!" - ВРАНЬЁ! Нет ничего подобного в книге! >< никаких вам "демонов" и "богов" и уж тем более за такую ерунду как "деньги". Только люди. Которые страшнее и тех и других в своих стремлениях ;3

PPS хотя нет ) Боги всё-таки будут немного - но не так, как их обычно изображают в фентези. Демон тоже будет, могучий и древний... но он просто прелесть, если узнать его получше и пообещать ему то, что он действительно хочет ;р

You're going to LOVE ME!
The Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:21   #2
Luminary
Ушедший герой 2012
Модератор года 2012
Fortis Fautor

Вы сказали Спасибо: 2,887
Поблагодарили 4,592 раз(а) в 996 сообщениях
Отправить сообщение для Luminary с помощью Skype™

Очень понравились первые несколько книг (до похода отряда на Юг, вторая часть хроник со всем этим Хатоваром... скучновато, скомкано).

ужасный спойлер
Ужасно разочаровала концовка, ничем не оправданное убийство в 30 страницах книги 99% главных героев.

Но тем не менее, почитать советую...

Последний раз редактировалось Luminary; 10.01.2013 в 20:38.
Luminary вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Luminary за это полезное сообщение:
Ardat (14.01.2013)
Старый 10.01.2013, 20:08   #3
The Lady
Лейтенант

Для Luminary
А смерть (и тем более убийство) вообще когда-нибудь бывает оправданной? ><
Просто это происходит...

и ты убери своё сообщение в спойлер ;3

You're going to LOVE ME!
Старый 10.01.2013, 20:21   #4
SAGAK
Рыцарь Ледяное Сердце

Вы сказали Спасибо: 1,913
Поблагодарили 1,832 раз(а) в 507 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Luminary Посмотреть сообщение
Тут был спойлер.
Но тем не менее, почитать советую...

Последний раз редактировалось SAGAK; 10.01.2013 в 20:39.
SAGAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:30   #5
steel_rat
Permanently banned
Мастер боя 2011

Вы сказали Спасибо: 4,332
Поблагодарили 5,229 раз(а) в 1,833 сообщениях

Игоря на плаху!!!
Я научу тебя искусству этому в два счёта.
Это не пыльная работа!

steel_rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:31   #6
Sall
Флудер года 2012
Дух огня

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 1,867 раз(а) в 1,152 сообщениях

И номинацию "Обломщик года"!!!

Я вот почти заинтересовался книгами, а тут такой Игорь под конец...

Прими свою силу - Темный Владыка ситов Dart Sall
Sall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:41   #7
Luminary
Ушедший герой 2012
Модератор года 2012
Fortis Fautor

Вы сказали Спасибо: 2,887
Поблагодарили 4,592 раз(а) в 996 сообщениях
Отправить сообщение для Luminary с помощью Skype™

Простите, все убрал.

И... все же кто то останется...
Имен не называл...

The Lady
снова жуткий спойлер
ну да... когда они 8 книг переживают самые эпичные события. а тут все помирают в каких то безумно тупых обстоятельствах.
видно было что автор тупо закрывал серию... и все...
Старый 10.01.2013, 21:08   #8
SAGAK
Рыцарь Ледяное Сердце

Описание интересное, особенно в сочетании с ужасный спойлер (), что редко встречается. Надо будет почитать, тем более рекомендация от любителя хороших мясных сюжетов)).
Старый 10.01.2013, 21:23   #9
The Lady
Лейтенант

Спасибо, Сагак - я действительно очень люблю такие сюжеты ;р

Но всё равно, серия Хонор Харрингтон - в которой нет никакого "мяса" - мне нравится больше. Потому что там вообще все книги замечательны. И по-настоящему эпичны. Не в смысле того, что там происходит что-то невероятное, а в том, что мир проработан очень подробно - грязные политические игры, подъёмы и спады в экономиках, терроризм, совершенствование военных технологий, пиратство и просто жизни людей. А уж характеры этих людей и развитие их личностей... это просто гениально! (позже создам тему и о ней, если никто не обгонит ;3)

You're going to LOVE ME!
Старый 10.01.2013, 22:04   #10
SAGAK
Рыцарь Ледяное Сердце

Цитата:
Сообщение от The Lady Посмотреть сообщение
Но всё равно, серия Хонор Харрингтон - в которой нет никакого "мяса" - мне нравится больше. Потому что там вообще все книги замечательны. И по-настоящему эпичны. Не в смысле того, что там происходит что-то невероятное, а в том, что мир проработан очень подробно - грязные политические игры, подъёмы и спады в экономиках, терроризм, совершенствование военных технологий, пиратство и просто жизни людей. А уж характеры этих людей и развитие их личностей... это просто гениально! (позже создам тему и о ней, если никто не обгонит ;3)
Я точно не смогу такое прочитать - часто могу и имена персонажей в процессе чтения забыть, не то что их эпически проработанные характеры . Но, звучит интересно, все-таки...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра